вторник, 7 января 2020 г.

лишний вес девочек




То же касается и повышенного потребления кальция из молочных продуктов (но не из других источников кальция, то есть таблеток). Для человека, который ежедневно потребляет 2 г общего кальция молочного происхождения, риск возникновения рака предстательной железы почти на 30 % выше, чем для того, кто потребляет его меньше 1 г в день {16}. Конечно, понятно, что эта проблема чисто мужская!

Так следует ли нам избегать молочных продуктов во взрослом возрасте?

На самом деле нет, потому что они могут также способствовать предотвращению рака кишечника. То есть в данном случае налицо их профилактический эффект!

Правда, это пока не совсем ясно. Действительно, среди исследователей нет полного единодушия по этому вопросу. А учитывая разнородность молочных продуктов, национальные особенности их потребления, а также различия между людьми в плане их способности усваивать молоко, вполне вероятно, что получить некое общее представление будет весьма не просто.

Однако, если обратиться к единственному крупному исследованию, проведенному во Франции, в котором оценивается наш риск как популяции со специфическим ферментным составом, нашими генетическими особенностями и нашими же молочными продуктами, то результаты оказываются малоубедительными. В исследовании, опубликованном в конце 2005 года, называемом E3N-EPIC, сравниваются две популяции. Одна, представлявшая собой «случай», объединяла 172 больных раком кишечника, а другая, «контрольная», – 67 312 человек, не имевших этого заболевания. Испытуемым был задан вопрос об их предпочтениях в еде, в частности относительно их потребления молочных продуктов. В целом исследователям не удалось продемонстрировать четких различий. Бесспорно, что у нас потребление молока не связано со значительным снижением риска развития рака кишечника, даже если кажется, что потребление молока может содействовать уменьшению риска развития полипов (доброкачественных образований) кишечника, которые, как известно, часто приводят к раку. Ориентироваться в этом вопросе нелегко, как я вам уже говорил. В целом к этому и сводится вывод данного исследования {18}.

Источник: лишний вес девочек

Выбор редакции: как похудеть за 1

Комментариев нет:

Отправить комментарий

диета веса

Орехи в природе, свежие и сырые в прямом смысле слова, сильно отличаются от «сырых» орехов, которые мы покупаем в магазинах. В современн...